В рамках чемпионата России «Факел» одержал уверенную победу над «Белогорьем»

Эффект домашних стен работает. «Факел» порадовал болельщиков победой над «Белогорьем» в рамках очередного тура чемпионата России. Встреча состоялась накануне в «Звёздном». И хотя хозяева поля были не в самом сильном составе, им удалось эффектно обыграть гостей в трёх сетах.

От этой встречи болельщики ждут борьбы. Фаворит площадки всё-таки «Факел», но соперник силён. «Белогорье» один из самых титулованных клубов, в активе большое количество медалей. И, несмотря на то, что в межсезонье команда радикально поменяла состав, в табеле о рангах положение клуба изменилось не сильно. Кстати, в команде гостей есть продолжатель династии. Павел Тетюхин, сын олимпийского чемпиона Сергея Тетюхина, защищает честь «Белогорья». Опытные болельщики прогнозы на матч дают с осторожностью. Мы, конечно, верим, но победа «Факела, едва ли будет простой.

Сергей Кучеров, болельщик

Я думаю, счёт будет в пяти сетах 3:2 в нашу пользу. Будем надеяться на победу.

Встреча «Факела» и «Белогорья» начинается с раскачки. Допустив ряд ошибок гости упускают возможность уйти вперёд, а «Факел» немного разогревшись, прибавляет в подаче. Эйс Падара даёт нам небольшое преимущество в два очка, а дальше «Факел» потихонечку уходит в отрыв. Не ладится у «Белогорья» приём. После эйса Пиуна, соперник было нагоняет, но тут же проигрывает два мяча. Стартовый сет остаётся за хозяевами площадки. Итоговый счёт — 25:20. Хорошее начало внушает болельщикам оптимизм. Однако, мало кто верит, что соперник так просто сдастся.

Альдар Зубаиров, болельщик

Мяч круглый, он может повернуться в одну сторону, а может в другую. Всё зависит от опыта игры, от игроков. Благодаря тренировкам, нужно держать тот стиль игры. Если кто-то поплыл из игроков, другие должны их поддержать. Факел в этом сезоне это показывает.

Ошибок у гостей хватает и во втором сете. Кроме того, у «Белогорья» проседает атака. «Факел» же пользуется моментом и решительно уходит в вперёд. Не спасают гостей и замены. Зато «Факел» играет весьма уверенно. Эйсами радуют Клюка, Богдан и Падар и даже Стуленков. Партия завершается с солидным преимуществом хозяев — 25:14. Тренеру «Белогорья» не удалось настроить свою команду.

Слободан Праклячич, тренер волейбольного клуба «Белогорье»

У нас сегодня проблемы были в контратаках и на приёме. Это были главные наши проблемы сегодня. «Факел» играл на искусство, они играли не в полную силу, как могут играть.

В третьей партии белгородцам кажется удалось собраться. Удачный блок Червякова и мощная атака Пенчева позволяют сопернику оторваться. Но гости недолго остаются в лидерах. «Факел» решительно отбирает инициативу. А после двух удачных блоков к ряду зарабатывает преимущество в пять очков. В концовке хозяева радуют мощной серией и, к всеобщему ликованию болельщиков, на площадку выходит Дмитрий Волков. Партия и этот матч завершаются в нашу пользу. После досадного поражения в игре с питерским «Зенитом» в полуфинале Кубка России, эта победа была нам очень важна.

Камилло Плачи, главный тренер волейбольного клуба «Факел»

Радует то, что команде удалось выбросить из головы досадное поражение. И сегодня показать хороший уровень волейбола, что помогло одержать победу.

Следующая игра «Факела» на домашней площадке пройдёт в ближайшую субботу. В рамках Суперлиги команда встретиться с красноярским «Енисеем». Будем болеть за наших.