Импульс Севера – Волейбольный клуб «Факел» одержал победу над «Уралом».
16+

Волейбольный клуб «Факел» одержал победу над «Уралом».

Заставили понервничать. «Факел» одержал победу над «Уралом». Волейболисты сыграли четыре партии. В трёх из них удача и профессионализм были на стороне ямальцев. Тренерский состав обеих команд сошёлся во мнении, что игра была равной, напряжённой и интересной.

На старте первого сета «Урал» вырывается вперёд. Правда, ненадолго. «Факел» тут же сокращает отставание. Качели держат болельщиков в напряжении. Неожиданностью для них стало и отсутствие в стартовом составе доигровщика Дмитрия Волкова. За тем, как его команда наращивала преимущество, он наблюдал со стороны. Ямальцам удалось проявить характер и взять первый сет.

Одни убегают, другие догоняют, и так всю встречу. Результативная атака Мороза открыла счёт во втором сете, а блок-аут в исполнении Клюки добавил в копилку «Факела» брейковое очко. Свою ситуацию уральцы поправили, когда в зону подачи отправился Мискевич. Но переломить ход игры не вышло. После тайм-аута ямальцы продолжили наступление. При счёте 4:10 Баньоли пришлось созывать совет. Результат не заставил ждать. К концу партии противники дышали друг другу в спины. Однако Богдану удалась подача на вылет, а Клюка со второй попытки реализовал сетбол — 25:21.

Третья партия для уральцев оказалась более результативной. Им удалось отвоевать и удержать лидерство. Обменявшись ошибками на подаче, команды продолжают погоню. Главный тренер «огненных» выводит на площадку Дмитрия Волкова. Его трибуны встречают дружными аплодисментами. Но эффектный выход на результате не отражается. На второй обязательный перерыв уфимцы уходят с вполне комфортным счётом 16:9. После сенсации также не случилось. Гости оставляют третью партию за собой.

Волков берётся оправдать надежды зрителей. Его результативная атака и фирменная скидка Игоря Колодинского выводят хозяев вперёд. Усилиями Мискевича «Урал» подтянулся в счёте. Дальше вновь качели. Исход партии и всего матча решили «козыри» хозяев — атаки «со второго этажа» центральных блокирующих. Игра была непростой, борьба шла до последнего, позже признались тренеры обеих команд. Но победить должен был один. И это оказался «Факел».

Даниэле Баньоли, главный тренер волейбольного клуба «Урал», г. Уфа

То, что касается подачи, например, мы играли лучше соперника. На приёме у нас также лучший показатель, чем у соперника, но то, что касается атаки у «Факела» эффективность выше на 10%.

Камилло Плачи, главный тренер волейбольного клуба «Факел», г. Новый Уренгой

Для нас это также была очень трудная игра. Потому, что три подряд игры, которые у нас были, связаны с длительными переездами. Мы молодцы, что нам удалось удержать максимальную концентрацию в трудных моментах игры. Игроки молодые играли, как игроки опытные.

Эта победа позволила укрепить позиции «огненных». Сейчас «Факел» держится на третьей строчке в рейтинге команд, участвующих в национальном первенстве. Впереди «Белогорье» и казанский «Зенит».