Импульс Севера – Новоуренгойский ВК «Факел» стал обладателем Европейского Кубка Вызова.
16+

Новоуренгойский ВК «Факел» стал обладателем Европейского Кубка Вызова.

Новоуренгойский «Факел» завоевал Европейский Кубок Вызова. Теперь наш клуб — первый в истории российского волейбола обладатель сразу двух трофеев Европейской конфедерации. Напомню, ровно 10 лет назад, в 2007 команда завоевала Кубок ЕКВ. В прошлом году не хватило всего одного шага до высшей ступени пьедестала. Но вернемся к настоящему времени. В этот раз в финале «Факел» встречался с французским «Шомоном». Первую игру ямальцы провели на выезде и одержали победу со счетом 3:1. Ответная встреча состоялась в «Звёздном». Гости заставили болельщиков и хозяев поля понервничать. Тем не менее, северяне проявили характер и сумели победить.

Завершающую игру за континентальный трофей можно смело назвать битвой. После поражения в Париже, у французов не осталось шанса на ошибку. Им нужна была только победа с «сухим» счетом. Такая установка сделала своё дело. Волейболисты «Шомона» весьма убедительно выиграли первую партию. Сетбол в стартовом отрезке гостям подарил Дмитрий Волков.

Проигранный первый сет заставил ямальцев собраться. Полетела подача, прибавил в плотности блок, атаки в исполнении главных забойщиков периодически не замечали оборону клуба «Шомон». В общем, «Факел» показал свой фирменный игровой стиль. Французы пытались зацепиться за матч, но чуда, так необходимого для них, не произошло. Северяне уверенно выиграли две партии подряд. Тем самым, практически обеспечили себе победу в финале Кубка Вызова, чем сильно огорчили весьма амбициозных гостей.

Натан Вунембайна, капитан ВК «Chaumont VB52», Франция

Мы ехали сюда, в Новый Уренгой, с мыслью о том, что мы сможем легко выиграть со счетом, приблизительно, 3:1. Но, к сожалению, «Факел» показал замечательную игру. Мы немножко расстроены потому, что мы можем играть лучше.

Казалось бы, престижный трофей уже в кармане. Но встречу нужно довести до логического завершения. На четвёртый сет наставник «Факела» вывел на поле практически второй состав. Главные бомбардиры матча наблюдали за концовкой из зоны запасных. Но от этого градус напряжения на площадке абсолютно не снизился. Каждый розыгрыш болельщики встречали с замиранием сердца. Трибуны взрывались бурей эмоций после очередной удачной атаки, приближавшей северян к победе.

И «Факел» не подвёл своих верных почитателей. Розыгрыш, которому положил начало Илья Власов, стал уверенной точкой в международном противостоянии.

Атмосферу, которая царила в зале, словами не передать. Как и 10 лет назад, «Факел» снова доказал — у клуба есть не только амбиции, но и твёрдый северный характер. Подтверждение тому — второй по счету континентальный трофей волейбольной конфедерации в копилке достижений. Одним из первых команду поздравил Глава города Иван Костогриз.

Иван Костогриз, Глава города Новый Уренгой

Дорогие друзья. Искренне хочу поблагодарить от себя лично, от имени болельщиков, от имени новоуренгойцев нашу команду «Факел» за красивую игру, за ту игру, которую сегодня продемонстрировали наши спортсмены.

Помимо главного приза, волейболисты удостоились специальных наград. Доигровщика Дмитрия Волкова, который принёс в копилку команды «Факел» 13 очков признали самым результативным игроком этого матча. Хотя у него на этот счёт своё мнение.

Дмитрий Волков, доигровщик ВК «Факел», г. Новый Уренгой, Россия

Для меня это ничего не значит. Спасибо моёй команде, что благодаря им я где-то больше очков набрал и лучше сыграл.

Теперь нашей команде предстоит передышка. Правда, совсем короткая. Уже в четверг «Факел» будет бороться за право участия в плей-офф национального первенства. Соперники ямальцев — клуб «Урал» из Уфы.