Импульс Севера – Ямальские мотоциклисты приняли участие в пробеге, посвященном коллегам, которые не вернулись из странствий.
16+

Ямальские мотоциклисты приняли участие в пробеге, посвященном коллегам, которые не вернулись из странствий.

Волна памяти. Ямальские мотоциклисты приняли участие в пробеге, посвященном тем, кто не вернулся из странствий. Более 50 участников мотоэстафеты побывали в посёлке Ямбург на берегу Обской губы. Там состоялось богослужение о мотоциклистах, чьё сердце остановилось в дороге. Отмечу, этот марафон стартует от берегов разных морей и проходит через 55 городов России. Завершиться он должен в Москве.

Участники ямальской «Волна памяти» стартуют из Нового Уренгоя. Но это не только местные райдеры. К мотоэстафете присоединяются участники из разных уголков региона. В эту волну вливаются люди разных профессий и социального статуса. Идея пробега — показать, что на дороге все равны. Кстати, именно поэтому нет машин сопровождения ГИБДД. Равенство не предполагает никаких привилегий и спецсигналов.
Организаторы этого участка пробега – мотоциклисты клуба «Ямбург». Маршрут – до берега Обской губы и обратно с обязательной остановкой на Полярном круге. Ямальская волна – не самая протяжённая. Порядка семисот километров. Но дистанция тут не главное. Важен тот дух свободы и особых отношений, которым отличается мотобратство.

Андрей Коваль, участник мотопробега «Волна памяти»

Любое мероприятие, в том числе в мотоциклетной среде, только сплачивает людей. Причем людей разных, людей разных профессий, разных возрастов. Это, на самом деле, чудесно. Дорога отличная, погода хорошая, настроение во!

Денис Колесниченко, участник мотопробега «Волна памяти»

Настроение отличное. Погода нас радует, компания радует. Мероприятие хорошее, оно знаковое для мотоциклистов. Оно проходит практически по всей России сейчас.

Дорога одна на всех. Как и правила движения по ней. Но иногда дух свободы сложно удержать в рамках общепринятых границ. Кипящий в крови адреналин требует выхода.

Чтобы добраться в Ямбург, у мотоциклистов уходит около 5 часов. Эта часть маршрута пройдена без поломок и прочих приключений. Усталые, но довольные, участники мотопробега располагаются на берегу Обской губы. Можно отдохнуть, пообщаться и вспомнить тех, кто однажды отправился в путь, длиною в вечность.

Валентин Крамар, участник мотопробега «Волна памяти», представитель мотоклуба «Ямбург»

На самом деле, этот пробег построен вокруг очень правильной идеи – дорога одна для всех. Всегда нужно уважать тех, кто находится с тобой на одной дороге. Поэтому он посвящён памяти всех погибших мотоциклистов. И, я думаю, что это может объединить всех участников мотодвижения.

Утро перед стартом встречает участников прохладой и лёгким ветром. А огромные льдины, которые ночью прибил к берегу северный ветер, лишь придаёт мероприятию настоящий заполярный колорит.

Павел Прожогин, корреспондент

Именно отсюда, с берега Карского моря, берёт своё начало ямальская волна памяти. 2017-й для нее – знаковый вдвойне. Во-первых, в этом году мероприятию исполняется 5 лет. Во-вторых, оно приобрело статус международного. В этом году к нашим мотоциклистам присоединились коллеги из Белоруссии, Монголии и Азербайджана.

Каждое благое дело спорится с Божьей помощью. Перед дальней дорогой участников благословляет настоятель ямбургского храма отец Александр. А чуть позже звучат слова литии по тем, чьё сердце остановилось в пути.

После богослужения мотоциклисты отправляются к линии прибоя. Там ямальская «Волна памяти» объединяется с волнами Карского моря. Этот флаг потом проедет через всю страну, чтобы влиться в одну большую колонну путешественников на двух колёсах.

Валентин Крамар, участник мотопробега «Волна памяти», представитель мотоклуба «Ямбург»

От Карского моря до Тихого океана этот флаг доедет. И вернётся сюда, в мотоклуб «Ямбург», к организаторам этой «Волны памяти».

После непродолжительных сборов участники отправляют в обратный путь. Ямальская «Волна памяти» начинает свой разбег, чтобы докатиться до Нового Уренгоя. А потом и до разных уголков необъятной России. Впрочем, так далеко отправятся лишь единицы. Те, кто в силу различных причин не могут поехать в это путешествие, чтят память товарищей возложением цветов к вечному огню.

Другие публикации в разделе «События»