Импульс Севера – Ушёл из жизни ямальский писатель и публицист Борис Касаев.
16+

Ушёл из жизни ямальский писатель и публицист Борис Касаев.

В нашей памяти он навсегда останется легендой ямальской журналистики. Вчера не стало Бориса Касаева. Наблюдательный, лёгкий в общении и бесконечно талантливый. Он умело владел словом и был наставником для тех, кто только начинал делать первые шаги в журналистике. Большую популярность Борису Михайловичу принесла его литературная деятельность. Писатель выпустил больше ста рассказов о Севере и его людях.

«Знаете ли вы, кто такие уренгойцы?». Ответу на этот вопрос Борис Михайлович посвятил больше тридцати лет жизни и не один цикл рассказов. «Зоя из Уренгоя», «В тундре близ Ямбурга», «Невесомость любви». В судьбах своих героев он оживил эпоху освоения Севера. Просто, иронично и совсем без пафоса рассказал и о трудовом подвиге, и об испытаниях, которые выпадали на долю первопроходцев. Борис Михайлович побывал практически в каждом уголке Ямала. С наблюдательностью художника изучал характеры и жизнь коренных народов. Тонко подмечал черты и нрав тундровиков, а потом умело отображал и людские пороки, и их достоинства. Его проза и публицистика — это сочетание серьёзного и смешного. Поразительное жизнелюбие, которым был наполнен он сам, конечно, выливалось и на бумагу.

Александр Белов, главный редактор газеты «ПРАВДА СЕВЕРА»
«Мы с ним не раз встречались в командировках. Отправляли нас в длительные командировки по тундре. С ним просто было эти километры одолевать. Балагур, весельчак, жизнелюб. Любивший жизнь так, как наверно, может ее любить человек с ясной душой, чистым сердцем».

Он умел высказаться резко, но коллеги редко обижались на его критику. Почти тридцать лет Борис Михайлович возглавлял новоуренгойское отделение Союза журналистов. Но даже, когда в своих рецензиях он разносил материал, журналисты понимали- мастер прав.

Владимир Швецов, друг и коллега
«Что мне нравилось, Борис Михайлович всегда старался найти компромисс, не доводить дело до критической ситуации».

Владимир Швецов и Борис Касаев познакомились еще в 70х. Их дружба началась именно с критики Бориса Михайловича, в адрес менее опытного коллеги. Но для Владимира Швецова, его слова стали опорой и ориентиром в профессии. Публицистика Бориса Касаева фундамент всей уренгойской журналистики. Неслучайно среди регалий громкие награды: «Легенда Тюменской журналистики», «Легенда СМИ Ямала», «Золотое перо газовой промышленности». Равных ему мало не только на Ямале, но и в стране. Но даже обладая таким масштабом, Борис Касаев оставался простым, понятным и открытым.

Александр Белов, главный редактор газеты «ПРАВДА СЕВЕРА»
«Удивительно красиво он умел сматериться, интеллигентно, мягко, в точку. Умел рассказать анекдот. И видно, было, что эта любовь взаимна. Мы сегодня о Борисе говорим в прошедшем времени, а это неправильно».

Коллеги и друзья делятся сообщениями. Печальная весть уже облетела сотни уголков страны. Многие, кто знал Бориса Михайловича сегодня живут на большой земле. Сам он последние несколько лет прожил в Анапе. Теплые слова, и боль утраты высказывают простые уренгойцы и почитатели его таланта.

Александр Белов, главный редактор газеты «ПРАВДА СЕВЕРА»
«У нас в редакции есть стенд «Навеки с Правдой Севера». Борис 17 лет был редактором газеты. И, пока рука не поднимается повесить траурную ленточку на его портрет. Пока не поднимается. Пока человека помнят, он живой, а Бориса его забыть сложно».

Борис Касаев остаётся ориентиром для своих коллег. К его творчеству и публицистике будут обращаться потомки, те кто желает знать историю Севера. Нам точно еще есть чему у него поучиться.

Другие публикации в разделе «События»